无障碍浏览
对政协市八届一次会议第812038号提案的答复《关于扶持民俗剪纸文化产业发展的建议》
铁岭市文旅广局 | 2019年02月01日

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      铁市文广新函[2018]12号

  对政协市八届一次会议第812038号提案的答复

  董明福委员:

  您提出的《关于扶持民俗剪纸文化产业发展的建议》收悉,现答复如下:

  一、传承人群研修研习培训工作

  自从2015年开始,根据《文化部办公厅 教育部办公厅关于实施中国非物质文化遗产传承人群研修研习培训计划的通知》(办非遗函〔2015〕581号)精神,每年在沈阳师范大学美术与设计学院都有相关的免费剪纸培训班,都有专业人员讲授剪纸课程,多次安排《昌图民间剪纸》代表性传承人参加,因种种原因,没人参加学习,错过了继续深造的机会。

  二、加大了增补市级代表性传承人力度

  依据《中华人民共和国非物质文化遗产法》、《辽宁省非物质文化遗产保护条例》和辽宁省文化厅有关文件精神,按照铁岭市文化广播电视新闻出版局《关于增补铁岭市非物质文化遗产项目市级代表性传承人的通知》要求,结合各非遗项目保护单位推荐增补代表性传承人的程序,每2到3年增补一次代表性传承人。2017年,民间美术项目《昌图民间剪纸》增补了张丽梅、孙金艳、高宝华、胡玉玲、杨敏、李英爽共6名市级代表性传承人,现共有代表性传承人15人,现有传承教学基地1个。

  三、积极争取市级非遗项目经费

  根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《辽宁省非物质文化遗产保护条例》相关要求,国家级项目保护经费由国家财政拨付,省级项目保护经费由省财政拨付。但市级项目的保护经费由于铁岭市财政经费紧缺等原因,每年项目保护资金难以拨付,导致项目保护工作无法正常开展,建议《昌图民间剪纸》县级文化主管部门和项目保护单位通过县财政列入预算或其他渠道筹集资金,提高自身发展的“造血”功能。

  四、加大完善文化产业工作力度

  铁岭市的文化产业工作相对其他发达城市比较薄弱。市委宣传部产业办主抓此项工作,希望昌图县泉头镇政府和昌图县文化局、昌图县文化馆及时沟通剪纸产业发展工作情况,争取得到市委宣传部的支持,以解决产业发展中的一些滞后问题。

  以上答复不知您是否满意?感谢您对文化工作的关注。

   (印  章)   

       2018年5月16日

                                                                                                                                                                                                                           

浏览
辽ICP备14016392号 铁网管备0020140 号
主办单位:铁岭市文化旅游和广播电视局 网站地图
地 址:中国辽宁省铁岭凡河新区
联系电话:024-72215601 网站标识码:2112000002

辽公网安备 21122102000174号